Концепция

Некогда благоустроенная территория вдоль Костромской улицы постепенно пришла в запустение. Поэтому по нашей концепции бульвар с пешеходным траффиком превращается в парк. Мы разделили дорожку с пешеходным потоком и сделали световые зоны, используя на всей территории парка один тип света. Интеграция спокойного света внутри объектов позволила минимизировать количество отдельно расположенных светильников.

Представленная нам территория делится на несколько различных функциональных зон: площадка воркаута, зона со световыми качелями, световой «фонтан», велодорожка, площадка для выгула собак, детские игровые площадки, одна из которых располагается на холме и представляет собой целый комплекс по скалолазанию. У входа расположены полукруглые световые арки, под которыми можно присесть на лавочки и смотреть по сторонам.

Кроме того, мы решили выделить отдельную территорию для тихого отдыха на природе, площадкой для которой служит лес, где ни одно дерево не было срублено.

Парк света — актуальная тема для нашей страны, поскольку в три из четырех погодных сезонов мы гуляем после учебы и работы в сумерках, что затрудняет наше передвижение и сокращает время нахождения на воздухе. Качели с северным сиянием и световые фигуры в «волшебном лесу» как раз освещают дорогу и создают атмосферу тепла и романтики.

 

Визуализации

Реализация

Instagram