Задача: создать качественные проекты ревитализации на примере территорий портового элеватора и завода Сантехприбор; выявить рабочие принципы; использовать эти принципы на практике.

Контекст: в городе на Волге нет волжской набережной — ее занимает промзона. Сегодня это выключенные из жизни города территории, которые жители каждый день «перешагивают» по пути на работу в центр и домой. 

Предложение: использовать при проектировании по-максимуму то, что уже есть; выявить и подчеркнуть идентичность территории; добавить на территорию косы жилые дома, чтобы общественное пространство продолжало жить после 21:00.

Концепция

Территория рассматривается в контексте градостроительной ситуации всего города: предполагается связь участка с центром по Волжской набережной — в перспективе это лучший 5-километровый велосипедно-пешеходный маршрут. Общественный транспорт подведен ближе к элеватору, от речного порта.

Територия очищена от малоценной застройки. Сортировочная станция стала площадью, для благоустройства которой мы использовали существующие рельсы и вагоны. Портальные краны законсервированны, теперь под ними можно гулять. Индустриальные сооружения работают как ландшафтные объекты в парке. Одна из барж переоборудована в бассеин, так как купаться в акватории можно будет не скоро. Застройка вокруг — жилье и торговый центр, чтобы общественное пространство жило круглосуточно и было безопасным.

Наведи курсор на картинку 

Наведи курсор на картинку 

Основной объем элеватора — это три группы силосных башен-цилиндров 6 метров в диаметре. Адаптивное использование подразумевает в первую очередь экономию — использование готовых строительных конструкций. Целесообразно разместить в цилиндрах жилые или офисные ячейки. Для обеспечения инсоляции мы демонтируем два центральных ряда башен, прорезаем оконные проемы в оставшихся, добавляем междуэтажные перекрытия и лестницы.

Иллюстрации

Макет