Идея

Школа - это отдельный мир. А архитектура и планировочные решения здания школы призваны этот мир создавать. В этом проекте мы разделили здание школы на различные функциональные блоки, а затем развернули блоки таким образом, чтобы сформировать множество различных уличных пространств. Например, дворы младшей школы содержат игровые площадки; они более камерные, но их количество больше, чем у старшеклассников; а спортивный двор большой и имеет функциональную связь со спортивным залом.

Все блоки различаются пластикой фасадов и деталями, но объединены одним материалом - кирпичом. Можно встретить как современные решения, так и отсылки к советской эстетике домов творчества и пионерских лагерей. Кстати, согласно техническому заданию, все стены и внутренние перегородки выполнены полностью из кирпича. 


Нормативные отступы от дороги формируют возможную зону застройки. Стадион защищает северное крыло от дороги, не отнимая места у других функций.

Младшая и старшая школы разделены и находятся в разных крыльях здания.

Общий двор выполняет объединяющую функцию. В него выходят все общественные функции: столовая, библиотека, актовый зал.

Планы

Всё здание разделено на отдельные функциональные блоки различной высоты: спортивный, учебные, административные, общественные итд. Повернутые под разными углами они создают впечатление небольшого городка или кампуса, при этом в плане здание имеет простую и понятную структуру. Школа разделена на две – младшую и старшую с отдельными входными группами из центрального внутреннего двора. Также предусмотрены дополнительные входы со стороны внешних двориков.

Все общественные пространства, которыми школьники пользуются совместно (библиотека, актовый зал, столовая) сосредоточены вокруг центрального внутреннего двора. При необходимости эти пространства могут трансформироваться и задействовать территорию двора. Например, можно вынести на улицу столики, читать в тени, обедать, устраивать собрания и открытые концерты. Предполагается, что во время летних каникул этой возможностью смогут пользоваться все жители района.

 

Иллюстрации