КОНЦЕПЦИЯ

Оборонительные форты, окружающие Котлин, связи с которым по суше не существовало до 1983 года, являются визитной карточкой острова. Реализация идеи открытия этих достопримечательностей публике включает в себя их реставрацию, благоустройство, объединение посредством морских путей или канатных дорог и создание поблизости новых общественных пространств. Первым из них стал парк «Остров фортов» на берегу залива. В непосредственной близости находятся объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе крепостная железная дорога петровских времен, соединяющая форт "Петр I" с берегом.

Звездами на карте обозначены форты Кронштадта.

Задача комплекса - разжечь интерес к истории мореплавания и предложить площадки для проведения досуга, такие как детский тематический лагерь, располагающийся в непосредственной близости.

Парк включает в себя рекреационные, развлекательные, образовательные зоны, объединенные смысловым ядром - Аллеей Героев, задающей морскую тематику архитектурных решений и являющейся связующим звеном между проектируемым комплексом застройки и объектами ЮНЕСКО. Аллея несет образовательно-повествовательную функцию, которая в перспективе продолжится в программе музейно-рекреационного комплекса - обширной сети музеев и фортов.  

Посетителей встречает площадь со сценой, являющейся главной событийной площадкой парка, за которой располагаются детская игровая зона и яблоневый сад с прудом. В глубине парка находятся панорамные качели, окружающие мемориальный маяк, и прогулочная тропа на сваях, извивающаяся меж скамьями для тихого отдыха среди деревьев.

АРХИТЕКТУРА

Мы разработали МАФ, расположенные на территории парка. Реализация некоторых проектных решений назначена на ближайшее будущее, в то время как большую их часть уже можно увидеть и потрогать вживую.

Листайте в сторону, чтобы увидеть их все.

Реализованные объекты :

Нереализованные объекты :

НАВИГАЦИЯ

Также наше бюро разработало систему навигационных знаков и карту парка.

РЕАЛИЗАЦИЯ