Славянская идентичность

В рамках проекта гостиничного комплекса команда бюро продолжает искать идентичность русской архитектуры, особенно фокусируясь на культуре белокаменных построек. В ход идут галереи, ритм полуарок и сглаженные штукатурные грани. Толщу стен прорезают маленькие окошки, а в торцевом объеме проступает образ русской печи. 

 

Территориальное расположение

Комплекс находится на излучине реки Каменка и состоит из трёх одноэтажных корпусов с благоустроенной территорией. Формат зданий выбирали с опорой на экономическую модель. Поиск формата начинался с отдельных домов, но спустя множество итераций был найден оптимальный вариант блокированных номеров с галереей.

Архитектура

Концептуально новая гостиница стала антиподом уже существующих в парке гостевых домов. Посетители склонны рассматривать участки перед этими домами как часть своей территории, что создает разделение внутри парка. Такие границы не отображаются визуально, но все же существуют в виде невидимых заборов. Гостиница, напротив, стремится создать упорядоченную среду, которая будет доступна для всех. 

 

Галереи корпусов являются активной частью зданий, они ориентированы внутрь комплекса и обрамляют общественное пространство — природное лобби для отдыха и взаимодействия с другими гостями отеля. Территория же вдоль реки больше подходит для уединения. Номера обращены к ней огромными окнами и приватными лоджиями.  

Благодаря отказу от ограждений галерей получилось заземлить архитектуру.  Подиумы будут погружаться в высокую траву летом и в сугробы зимой, словно здания простояли много веков на этой земле. Одновременно те же тяжелые объемы корпусов со стороны реки приподняты и будто парят над ландшафтом. 

Лучшие виды и самые укромные уголки остаются в распоряжении гостей, а не отводятся под застройку корпусами с более дорогими номерами. Вдоль кромки воды проложен маршрут с зонами отдыха: места для наблюдения за природой, пляж, площадка для занятия йогой и медитацией. Спуск к этой зоне расположен на центральной оси полуострова, образованного излучиной реки. Так среда гостиницы получила парадное и даже театральное продолжение в благоустройстве берега.

Номер

В отделке фасадов и интерьеров использована характерная для славянской архитектуры штукатурка-мазанка. Номера решены просто, они служат мягким фоном для интересных деталей и декора локального производства. 

Близость с природой

Большое внимание уделено взаимодействию архитектуры с природой и разными сезонами. Белоснежные стены неслучайны, они гармонично смотрятся в любое время года, дополняют, а не подавляют природную среду. Что особенно важно, гостиничный комплекс соразмерен масштабу окружения, а это главная суперсила архитектуры